Главная / Статьи / Монтаж террасной доски из ДПК
Статьи
Монтаж террасной доски из ДПК
02 ноября 2022

Монтаж террасной доски из ДПК

Террасные доски из ДПК прочны, долговечны и не боятся влаги. Поэтому их используют на лодочных причалах, в летних кафе, бассейнах и, конечно, в частных домах. Разбираемся, как монтируется данный вид материала, на что обратить внимание для получения лучшего результата.

Что стоит учесть еще до установки террасной доски из ДПК

До приобретения и монтажа декинга, особенно своими руками, нужно принять во внимание следующие факты:

  • Лучше использовать только оригинальные крепежные элементы. Деревянные рейки дешевле и могут показаться удачным аналогом. Но применять их не стоит. У ДПК и древесины разный индекс расширения, поэтому длительной и крепкой фиксации не получится.
  • Важный момент — устройство основания и дренажа. Данные работы, безусловно, удорожают процесс, но, если ими пренебречь, под настилом не сможет циркулировать воздух, скопится талая и дождевая вода, что приведет к порче покрытия.
  • Любой декинг со временем может выцвести. Это касается не только низкокачественной продукции, но и ДПК премиум-класса. Во всем «виноват» открытый воздух и воздействие ультрафиолета. Чтобы максимально снизить их влияние, можно оборудовать дополнительный навес.

Помните, что выполнять монтаж ДПК нужно аккуратно, не допускайте перемещения инструментов волоком по поверхности.

Как укладывать террасную доску из ДПК

В первую очередь приготовьте набор нужных инструментов:

  • Ножовку или циркулярную пилу — идеально, если у нее будут мелкие зубья.
  • Рулетку, карандаш, строительный уровень.
  • Дрель.
  • Киянку.
  • Шуруповерт.

Материалы для установки декинга:

  • Для устройства основания — гравий или щебень, тротуарные плиты, песок, бетон, опоры.
  • Геотекстиль или рубероид.
  • Дренажные трубы.
  • Направляющие, ДПК-лаги, крепеж и др.

Инструкция по монтажу террасной доски из ДПК своими руками включает:

1. Составление схемы укладки декинга

Нужна, чтобы рассчитать, сколько понадобится материала и комплектующих. Неважно, где вы будете создавать чертеж — на простом листке бумаги или в специальном приложении. Главное указать точные размеры площадки или террасы, а также способ раскладки (соединение встык под углом либо в край под прямым углом или лесенкой).

Если с чертежом будут сложности, можно обратиться за помощью к дилеру или сторонним специалистам. Они подскажут, как правильно рассчитать количество материала, составят схему монтажа декинга (террасной доски из ДПК) и помогут не выйти за рамки бюджета.

2. Подготовка основания

Поверхность должна быть сплошной, чистой, ровной и гладкой. Максимально рекомендованное отклонение — 5 мм. Класть планки без предварительной подготовки нельзя.

Виды основания:

  • Бетонные или асфальтовые.
  • Плоские кровли.
  • Природный грунт. Если он недостаточно плотный, придется сделать выемку глубиной не менее 250 мм. В нее засыпается щебень, уплотняется виброплитой, после чего засыпается «постель» из гравия или песка толщиной 50 мм.

Если монтируете настил по грунту, не забудьте сформировать поверхностный дренаж. Для этого необходимо вырыть в земле канал-отвод, застелить его геотекстилем, положить на него специальные трубы с отверстиями, засыпать щебнем и песком, а затем землей. Уклон основания должен быть 1%.

3. Создание опорного каркаса

На подготовленное основание нужно уложить опорные лаги, которые устанавливаются перпендикулярно длине доски. Расстояние между центральными осями рядов — максимум 0,4 м. По торцам в местах стыков необходим сдвоенный ряд лаг.

На бетонных основаниях между стыками нужно оставить зазор не менее 5 мм, это нужно для свободного стока воды.

Для плоских крыш следует использовать лаги не из ДПК, а из стали или алюминия. Шаг опор под лагой будет зависеть от рекомендации производителя.

Совет эксперта по укладке:
«Никогда не крепите несущую лагу насквозь к основанию саморезом. Более надежный вариант — монтажный набор для лаг или перфолента».

4. Укладка декинга

По технологии укладки террасной доски из ДПК своими руками ламели должны укладываться перпендикулярно несущему каркасу.

Начинайте всегда от стены или другой неподвижной конструкции. К лаге саморезами прикрепите клипсу или уголок, вставьте в них первую доску, аккуратно зафиксируйте киянкой. Следующая подсоединяется к предыдущей в паз и фиксируется клипсами в каждом месте ее примыкания к основанию.

Каждый торец укладывают на отдельную лагу и монтируют отдельной клипсой. Важно, чтобы свес торца не был более 10 мм.

Последняя доска в идеале тоже монтируется стартовой клипсой. Если не получается, то вкрутите саморез или вбейте гвоздь сбоку основного профиля в 2-3 мм от края.

В конце установите закрывающий элемент: торцевую доску или угловой профиль.

Совет эксперта:
«Обязательно сделайте компенсационные зазоры. Это расстояние от поверхности крайней доски до стены, которое должно составлять 3-30 мм. Такой зазор оставляет место для линейного расширения и сужения панелей, которое неизбежно возникает под влиянием температур в процессе эксплуатации».

Заключение

Уложить террасную доску можно самостоятельно, если есть соответствующие навыки или желание. Главное внимательно изучить инструкцию по монтажу и учесть наши советы. Если же задача слишком сложная, лучше обратиться к специалистам, которые точно знают, как укладывать террасную доску из ДПК правильно.

Продолжая использовать сайт cottagemode.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Более подробная информация на странице
Политика конфиденциальности.

СПАСИБО, ПОНЯТНО