Главная / Статьи / Монтаж фиброцементных панелей на фасад
Статьи
Монтаж фиброцементных панелей на фасад
13 апреля 2023

Монтаж фиброцементных панелей на фасад

Наружную отделку дома можно проводить своими силами, однако мы рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных строителей. Ведь для установки фиброцементных панелей нужно обладать как минимум основными строительными навыками и базовыми знаниями об устройстве вентилируемых фасадов.

Подготовка основания

Предварительно нужно установить на фасад металлическую подсистему для вентилируемых фасадов. Вместо нее можно использовать обрешетку из сухого строганого бруса. Гипсокартонные профили категорически не подходят.

  1. Установите на фасад горизонтальные направляющие с шагом до 60 см.
  2. Проложите между ними утеплитель.
  3. Уложите паропроницаемую пленку.
  4. Установите вертикальную обрешетку с шагом до 60 см.

Толщина вертикальных брусков — от 3 см, ширина — от 4 см. Учитывая, что размеры фиброцементных панелей CM Bord — 3000x190x8 мм, при монтаже будут образовываться вертикальные стыки. В этих местах используйте бруски толщиной от 7 см. Между панелями и стеной или утеплителем обязательно оставьте технический зазор в 2 см для циркуляции воздуха.

Важно! Перевозите и храните изделия в горизонтальном положении. Поверхность должна быть ровной. Если панели непосредственно перед монтажом будут храниться на открытом воздухе, позаботьтесь, чтобы был организован отвод воды. Материал не боится дождей, но не должен находиться долго в воде. Переносите изделия на торце, но не в плоскости.

Инструменты для установки фиброцементных панелей

  • Ножовка или циркулярная пила с мелким зубом.
  • Болгарка с диском по бетону/камню.
  • Строительный уровень.
  • Дрель.
  • Шуруповерт.
  • Саморезы.
  • Уплотнительная лента EPDM для швов.

Изделия поставляются с профильной системой, упрощающей монтаж. Она включает стартовый, угловые (внутренний и наружный), соединительный, конечный, перфорированный (цокольный) профили.

Общая технология и правила

Как крепить фиброцементные фасадные панели

Начинайте работы с нижнего края фасадной стены. Установите стартовый профиль с необходимым углом наклона, используя его как опору для первой панели CM Bord. Зафиксируйте ее саморезами к обрешетке. Следующую устанавливайте уже с нахлестом — в 3 см на первую, она будет располагаться под небольшим углом к плоскости обрешетки. Точно так же — с нахлестом — монтируйте остальные панели до верха.

Важно! Допускается также укладка досок без нахлеста — встык. Можно монтировать их горизонтально, вертикально, в шахматном порядке.

Как монтировать углы

Предварительно сформируйте углы обрешетки с помощью вертикальных брусков. Их должно быть как минимум три — для прочного крепления. Проклейте бруски EPDM-лентой с той стороны, которая будет контактировать с досками. Для монтажа используйте внутренний или наружный угловой профиль, он идет в комплекте.

Как обрабатывать стыки

Широкие бруски обрешетки, на которые приходятся стыки панелей, предварительно проклеивайте EPDM-лентой — она защитит обрешетку от попадания влаги через стыки. Обязательно оставляйте между торцами зазор в 2 мм.

Наши рекомендации

Используйте саморезы по дереву длиной не менее 25 мм, так как толщина фиброцементных фасадных панелей CM Bord — 8 мм. Оптимально монтировать доски с помощью саморезов с самозенкующей головкой, которые производитель предлагает в комплекте. Вкручивайте саморезы, отступив от торца панели не менее 2 см, чтобы не повредить ее край.

Рекомендуем перед фиксацией каждой доски разметить отверстия под саморезы и просверлить их. Это позволит сделать крепление фиброцементных панелей к фасаду более качественным и комфортным для вас.

Фасадная облицовка CM Bord

На нашем сайте можно выбрать изделия в 8 базовых цветах — от белого и светло-серого до красного, коричневого и даже черного. А также подобрать варианты для отделки фасадов в различной цветовой гамме. Поверхности достоверно воспроизводят фактуру дерева и смотрятся эффектно при любом освещении.

Продолжая использовать сайт cottagemode.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Более подробная информация на странице
Политика конфиденциальности.

СПАСИБО, ПОНЯТНО