Главная / Статьи / Что такое террасная доска из ДПК
Статьи
что такое доска ДПК
24 марта 2023

Что такое террасная доска из ДПК

ДПК: что это за материал

Это композит, состоящий из древесной муки, термопластичного связующего полимера, модификаторов и пигментов. Его также называют «жидким деревом», и он сочетает в себе лучшие свойства исходных материалов: древесины и пластика.

В производстве чаще всего используется измельченная древесина твердых пород дерева. Древесная мука должна быть однородной, без слишком крупных частиц, которые могут испортить фактуру. Профиль не ссыхается, не деформируется с годами, так как древесину обволакивает полимер.

Роль связующего полимера играют поливинилхлорид, полипропилен и другие полимерные материалы, например, полиэтилены высокой плотности (HDPE), как в древесно-полимерном композите от CottageMode Scandinavia.

Из чего сделана террасная доска ДПК

У разных производителей состав может различаться, важно соблюдать его сбалансированность:

  • около 60% — измельченная древесина — экологичный натуральный материал;
  • около 30% — полиэтилены. Если полимеров будет больше 40%, то качества пластика начнут преобладать в конечном изделии;
  • остальные 10% — модифицирующие добавки.

Модификаторы придают древесно-полимерному композиту необходимые показатели твердости, вязкости и т. д., делают его устойчивым к перепадам температур.

Антиоксиданты и УФ-стабилизаторы уменьшают влияние солнечных лучей и атмосферных осадков, что значительно увеличивает срок эксплуатации изделий из ДПК под открытым небом.

Биоциды препятствуют образованию плесневых грибков. По сравнению с натуральным деревом, древесно-полимерный композит не требует дополнительного ухода (окрашивания, нанесения защитных пропиток и т. д.).

Что такое ДПК-доска (декинг)

Профиль из ДПК является погонажным изделием и чаще всего находит воплощение в виде террасной доски. Он производится методом экструзии (прессования под давлением). Однородная пластичная масса продавливается через формующую головку, за счет чего композитному материалу можно придать любую форму сечения.

Для точного дозирования компонентов, соблюдения строгой геометрии изделий и всех правил технологического процесса производитель CottageMode Scandinavia применяет самое современное оборудование.

Применение

Декинг — это материал, невосприимчивый к неблагоприятным воздействиям, поэтому он отлично подходит для наружной отделки. Он находит применение на таких объектах, как детские площадки, садовые дорожки, зоны возле бассейнов, входные группы, настилы на террасах, заборы для участков и даже причалы.

Из ДПК изготавливают террасную доску, фасадные панели, заборы и ограждения террас, ступени для лестниц, садовый паркет.

Преимущества

К плюсам изделий из террасной доски ДПК относят:

  • Износоустойчивость. Декинг прекрасно выдерживает низкие температуры, подходит даже для суровых климатических условий, не выцветает под воздействием солнца.
  • Влагостойкость. Композит не впитывает влагу и поэтому не разбухает от сырости.
  • Долговечность. Производитель гарантирует срок службы до 25 лет. Кроме того, материал не привлекает грызунов и насекомых-вредителей.
  • Эстетичность — дизайн «под дерево» выглядит стильно и современно, а не безлико, как обычный пластик.
  • Удобство монтажа и простым уходом. Материал легко распиливается и сверлится, а в процессе эксплуатации достаточно просто удалять с него загрязнения.

Ассортимент CottageMode Scandinavia

В каталоге шведского бренда вы найдете материалы для отделки частного дома и приусадебного участка:

  • Террасная доска CM Decking. В ассортименте преобладает пустотелый декинг, которого вполне достаточно для обустройства пола на террасе, но есть и полнотелая террасная доска — например, VINTAGE SOLID.
  • Садовый паркет CM Garden для отделки дорожек на участке или пола на балконе, лоджии.
  • Фасадные панели CM Cladding для облицовки стен дома или террасы.
  • Комплектующие для перил и ограждений CM Railing — профили перил, заборные столбы и крышки для них, соединительные элементы и т. д.
  • Профили для забора CM Fencing, с помощью которых его можно установить самостоятельно и без возведения мощного фундамента.

В цветовой гамме преобладают древесные оттенки (дуб, венге, ясень, тик, эбен), но она ими не ограничивается. Помимо этих цветов, есть белый, серый, бежевый, графит, эбонит.

В нашем каталоге можно выбрать декинг с рельефом не только «дерево», но и «вельвет». Он бывает у террасной доски, которую используют для настила на пол, и у садового паркета. Такая рифленая поверхность с полосами не скользит в дождь и подходит для площадок возле бассейна.

Продолжая использовать сайт cottagemode.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Более подробная информация на странице
Политика конфиденциальности.

СПАСИБО, ПОНЯТНО